Producto 01 Marcas deportivas 02 Organizadores 03 Casos 04 Metodología 05 Quiénes somos 06 Hablar con Eyerace
EN ES

Inteligencia aplicada

Del comportamiento observado al insight

Datos obtenidos en competición real para entender producto, consumidor y dinámica comercial del evento. Los datos son reales; el evento se publica de forma anonimizada.

En esta página


Las marcas mostradas forman parte de los datos observados en competición. Su aparición no implica relación comercial con Eyerace.

Brand Intelligence

Qué revela la competición sobre la adopción de producto

Media maratón europea · 2026 · Evento anonimizado

Sobre 28.875 participantes analizados, el análisis recorre cuatro preguntas: qué posición ocupa cada marca en carrera, quién la utiliza, qué productos explican esa presencia y qué producto conecta con qué consumidor.

Pregunta

¿Cuál es la posición observada de cada marca en carrera?

Competition Share sobre 28.875 participantes analizados — uso observado el día de la carrera, no cuota de mercado nacional ni de venta minorista.

Adidas 6.670 corredores23,1%
Nike 5.140 corredores17,8%
ASICS 4.591 corredores15,9%
Brooks 3.812 corredores13,2%
HOKA 2.628 corredores9,1%

Ninguna marca supera un cuarto del campo: la competición real está más repartida de lo que sugiere la percepción de marca.

Pregunta

¿Quién utiliza la marca?

Cuota observada de la marca líder por franja de edad, sobre la misma base analizada.

< 25 años27,2%
25 – 3426,5%
35 – 4424,4%
45 – 5419,5%
55+16,8%

Diez puntos porcentuales separan el segmento más joven del de mayor edad. La cuota global del 23,1% esconde esa diferencia por completo.

Pregunta

¿Qué productos explican su presencia?

Distribución del uso observado dentro del portafolio de la marca líder.

Adizero Boston 13 2.258 corredores34%
Adizero Evo SL 1.860 corredores28%
Supernova Rise 2 1.196 corredores18%
Adizero Adios Pro 4 797 corredores12%
Ultraboost Light 398 corredores6%

Dos modelos concentran el 62% del uso observado de la marca. La gama de rendimiento domina sobre la de entrenamiento diario, que apenas alcanza el 6%.

Pregunta

¿Qué producto conecta con qué consumidor?

El Affinity Index compara la representación de un producto en un segmento frente a la referencia del propio evento. Por encima de 1,0x, el producto está sobrerrepresentado en ese segmento.

Producto

Supernova Rise 2

Consumidor

57% mujeres

Referencia del evento

40% mujeres

Female Affinity Index

1,43x

El mismo portafolio que parece homogéneo en cuota global muestra un producto claramente orientado a la consumidora femenina.

Pregunta

¿A qué nivel se compite con cada producto?

Mediana de tiempo de meta entre los corredores observados con cada modelo.

Adizero Adios Pro 41h32
Adizero Boston 131h46
Adizero Evo SL1h49
Supernova Rise 22h04
Ultraboost Light2h16

Adios Pro 4 presenta el perfil de rendimiento más alto del portfolio analizado, con una mediana de 1h32. Entre ese modelo y Ultraboost Light hay 44 minutos de diferencia: el mismo catálogo cubre niveles competitivos muy distintos.

Decisión

Del dato a la decisión

Implicaciones analíticas que el análisis respalda. No afirmamos que la marca haya ejecutado ninguna de ellas.

Posicionamiento de rendimiento

Dos modelos de gama alta concentran el 62% del uso observado: la presencia en carrera se sostiene sobre el rendimiento, no sobre el entrenamiento diario.

Estrategia de portafolio

El modelo de entrenamiento diario apenas alcanza el 6% del uso observado dentro de la propia marca.

Oportunidad en consumidora femenina

Un índice de afinidad de 1,43x señala un producto con conexión femenina medible por encima de la referencia del evento.

Penetración en 45+

La cuota cae del 27,2% al 16,8% entre el segmento más joven y el de mayor edad.

Metodología

Cómo se construyó este análisis

Detección de calzado por visión por ordenador en varios puntos de control, cruzada con el registro autorizado del evento (edad, sexo, tiempo de meta). Las marcas y modelos mostrados forman parte de los datos observados en competición; su aparición no implica relación comercial con Eyerace. El evento se publica de forma anonimizada.

Event Intelligence

De la presencia en carrera a la oportunidad comercial

Media maratón europea · 2026 · Evento anonimizado

La misma observación en carrera, leída desde la perspectiva del organizador: quién compite, qué producto se usa, cuánta adopción real tiene el activo de patrocinio y qué marcas ya tienen comunidad dentro del evento.

Pregunta

¿Quién compite realmente en el evento?

Perfil observado sobre el registro autorizado, en lugar de estimaciones genéricas de audiencia.

31.045

Finishers

28.875

Participantes analizados

93%

Cobertura de detección

40%

Mujeres

93

Nacionalidades

40%

Participación internacional

28.875 de 31.045 finishers analizados: un evento de gran escala con una participación internacional de peso, descrito con un perfil concreto y verificable en lugar de con estimaciones genéricas de audiencia.

Pregunta

¿Qué producto se usa dentro del evento?

Presencia de producto observada sobre el calzado identificado en carrera.

39,2%

Los diez modelos con mayor presencia concentran el 39,2% del material observado

El resto se reparte entre un catálogo largo de modelos minoritarios: la carrera concentra la demanda en muy pocos productos. Es uso observado de producto, no visibilidad publicitaria.

Pregunta

¿Cuánta adopción real tiene el activo de patrocinio?

Sponsor-Asset Adoption: uso observado de la camiseta oficial con el logo del patrocinador. No es alcance publicitario, impresiones ni exposición de audiencia.

38%

de finishers

11.797

Portadores identificados

37

Edad media, portadores

60%

Portadores entre 25 y 44 años

El organizador puede documentar no solo cuántos corredores usaron el activo oficial, sino también qué perfil tenían esos portadores.

Pregunta

¿Qué marcas ya tienen comunidad dentro del evento?

Organic Brand Demand: identifica qué marcas ya cuentan con una comunidad relevante dentro del evento antes de iniciar una conversación comercial.

65,9%

del campo analizado — 19.029 corredores — se concentra en cuatro marcas de alta presencia identificadas como comercialmente relevantes

El análisis permite identificar qué marcas concentran una comunidad relevante dentro del evento y utilizar esa evidencia para priorizar conversaciones comerciales, medido antes de que exista ningún acuerdo.

El estado contractual entre cualquier marca observada y el organizador no se publica sin autorización explícita.

Aplicación comercial

De la observación a la conversación comercial

El organizador recibe un informe agregado con el perfil de sus participantes, el panorama de producto, la adopción real del activo de patrocinio y las marcas con demanda orgánica ya presente — la evidencia sobre la que construir o renovar acuerdos, sin estimar su valor económico.

Event Intelligence

Perfil de participantes en un evento multiformato

Evento urbano multiformato · España · 2026 · Evento anonimizado

Un análisis real distinto, completado antes por Eyerace, con el mismo nivel de detalle que recibe cada organizador. Se mantiene como caso independiente — no se combina con el evento europeo anonimizado anterior.

01 · Contexto

Evento urbano multiformato · España · 2026

Maratón, media maratón, 10K y relevos en una misma jornada. 3.500 inscritos y 3.180 finishers, con 5 puntos de control distribuidos en el recorrido.

02 · Pregunta de negocio

¿Qué perfil tienen los participantes y qué material utilizan?

El organizador necesitaba describir a sus participantes con datos observados —no solo con volumen de inscritos— y documentar la presencia de su patrocinador principal para sostener la conversación de renovación.

03 · Despliegue

5 puntos de control con cámara

Cámaras IP industriales alquiladas para esta edición, ubicadas en salida, tramos intermedios y línea de meta, sin alterar el recorrido ni la experiencia del corredor.

04 · Metodología

Registro + detección de dorsal y calzado

Cada detección se cruza con el registro autorizado del evento (dorsal, edad, sexo, categoría y tiempo). El material detectado se clasifica por marca y modelo mediante visión por ordenador, con revisión de confianza por punto de control.

05 · Cobertura

94% de cobertura de detección

2.989 participantes analizados sobre 3.180 finishers (94% de cobertura de detección). El 6% restante corresponde a dorsales no legibles o ángulos de cámara sin detección válida.

06 · Insights

Cuota de uso en competición y perfil del participante

La marca líder concentra el 24,6% de la cuota de uso en competición en calzado, con las cinco primeras marcas acumulando el 80,9% de la muestra analizada. El modelo más presente representa el 5,9% de toda la carrera. El 36% de los finishers analizados son mujeres, con una edad central de 37 años.

07 · Entregables

Informe agregado para el organizador

Perfil real de participantes, cuota de uso en competición por marca y modelo, y presencia observada del patrocinador principal, entregado en un único informe agregado y documentado.

08 · Uso comercial

Adopción del activo de patrocinio

El organizador usó el informe para documentar ante su patrocinador principal la adopción real de la camiseta oficial: el 44% de los finishers, 1.400 corredores identificados.

09 · Alcance y límites de la medición

Qué mide este análisis y qué no

Cada métrica declara su base de cálculo. La cobertura de detección (94%) y la adopción de la camiseta oficial (44%) se expresan sobre el total de finishers — 2.989 y 1.400 sobre 3.180 respectivamente. La cuota de uso en competición por marca y modelo se calcula únicamente entre los participantes con material identificado, no sobre el total de finishers.

Eyerace no estima retorno económico de patrocinio ni proyecta cuota de mercado nacional a partir de un evento.

10 · Confidencialidad

Cómo tratamos la confidencialidad

Cada análisis se entrega primero al organizador. Publicamos el nombre del evento y de la marca patrocinadora en la web solo cuando ambos lo autorizan por escrito — el mismo criterio que aplicamos a los datos de tus propios participantes. Por eso este caso se muestra de forma anonimizada.

Siguiente paso

Súmate al próximo ciclo de análisis

Trabajamos con un número limitado de eventos por temporada para documentar el análisis con detalle.